Льготы 90-летним

какие льготы имеет 93-х летняя женщина - участник вов, жительблокадного Ленинграда, инвалид 1 группы, вдова участника вов. Она не получала никаких льгот ни в 2000 г. (во время 80-летия), ни в 2010 г. (во время 90-летия). Мы не знали ни о денежных выплатах, ни о подарках. Никто из официальных лиц к ней не обращался, присылали только поздрвления от президента в памятные даты, а на них еды не купишь.

, лейла алиевна, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

— льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

— обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

— обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания;

— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие.

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

Список предоставляемых в МФЦ услуг ветеранам ВОВ
и жителям блокадного Ленинграда

    Предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг вСанкт-Петербурге в форме денежных выплат;Оформление и выдача справок для получения государственной социальной стипендии;Прием документов для получения путевки на санаторно-курортное лечение от граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге;Предоставление льготы по уплате налога на имущество физических лиц;Предоставление льготы по уплате земельного налога;Предоставление льготы по уплате транспортного налога;Компенсация понесенных расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР);Постановка инвалидов на учет по обеспечению ТСР;Предоставление объектов государственного дачного фонда гражданам льготных категорий;Доверенность на право управления автомобилем;Предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств федерального бюджета;Изменение выплатного предприятия – перевод денежных выплат с почтового отделения на почтовое отделение или на банковскую карту, сберегательную книжку;Оформление и выдача удостоверения ветерана ВОВ; Назначение дополнительного ежемесячного материального обеспечения труженикам тыла вСанкт-Петербурге;Назначение ЕДВ лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;Организация оздоровительного отдыха отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге;Подтверждение права на социальное такси;Оформление единовременной денежной выплаты на погребение ветерана Великой Отечественной войны;Оформление и выдача удостоверения бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;Осуществление учета отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, выдаче направлений на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов;Доплата к пенсии отдельным категориям военнослужащих.