Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в

Добрый день. Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в долях 1/2 у каждого, ипотека погашена, хочу подарить свою долю совершеннолетней дочери, нотариус сказала требуется согласие бывшего мужа, он согласие не даёт, квартиру продавать не собирается, живёт в ней, мы с дочерью живём на сьемных квартирах, что можно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Обратитесь к другому нотариусу, считаю консультацию нотариуса и требование согласия бывшего супруга неправомерным, вы вправе распоряжаться своей долей при дарении без одобрения бывшего супруга, если бы вы собирались продавать вашу долю, то тогда вам необходимо было бы предложить вашему совладельцу купить вашу долю и только в случае его отказа, продавать третьим лицам. При дарении это правило не действует.

В случае, если у вас остались сомнения, вы можете позвонить в Нотариальную палату вашего региона и получить консультацию о правомерности действий нотариуса в конкретно вашей ситуации.

Если ответ вам помог, оцените его пожалуйста