Подал рапорт на увольнение с рядов ВС РФ

Я военнослужащий по контракту. В январе 2024г. исполнилось 54года. 14 февраля закончился контракт. Подал рапорт на увольнение с рядов ВС РФ. По прицельному возрасту. Командование ссылается на фз.269 ч.4 что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

 Есть разъяснения в воинских частях практики гарнизонных судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но пока не увольняют и суды также не дают уволить военнослужащих. Хотя это спорный момент, если ваш контракт заключен до начала мобилизации.

Нужно подавать иск в суд в рамках главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.