В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она

В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она устроилась на работу и платила налог до ноября 2023 года, с этого момента она вышла на пенсию, можно ли сейчас подать на налоговый вычет по оплате обучения или нет?

, Яра, г. Москва

Здравствуйте, Яра!

Согласно законодательству РФ (ст. 219 Налогового кодекса РФ), социальный налоговый вычет по НДФЛ можно заявить в том случае, если родитель работает по трудовому договору. У неработающих пенсионеров права на налоговый вычет есть, но нет работодателя, который уменьшает сумму налога НДФЛ, равную 13 % от заработной платы работника.

То есть формула налогового вычета выглядит, например, таким образом:

(оклад работника по трудовому договору +премии — сумма налогового вычета)*013 НДФЛ = заработная плата в выдаче работнику на руки через банковский зарплатный проект или через кассу предприятия (выдачей заработной платы занимается бухгалтер-расчетчик).

Максимальный размер налогового вычета равен 110 000 рублям на каждого ребенка в год (пп.2. п.1. ст. 219 НК РФ).

Чтобы получить налоговый вычет работнику нужно собрать определенный набор документов. Это договор с учебным заведением и документы об оплате. дополнительно налоговики могут потребовать справку о заработной плате (ранее 2-НДФЛ), копию лицензии (аккредитации) образовательного учреждения, а также справку о том, что ребенок обучается по очной или заочной форме обучения.

Социальный вычет по обучению можно получит через работодателя.

С уважением, Ольга.