Бабушку положили в больницу месяц назад, инсульт, отправляют в дом пристарелых, в больницу не пускают, её никто не видел уже месЯц, как добиться посещения?

Бабушку положили в больницу месяц назад , инсульт , отправляют в дом пристарелых , в больницу не пускают , её никто не видел уже месЯц , как добиться посещения ?

, Кристина, г. Москва
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями Приказа Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»
Медицинская организация предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации в соответствии с настоящими Общими требованиями. Также должно быть согласие на посещение от пациента, но в случае, если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение, то разрешение выдает руководитель структурного подразделения.

Не осуществляются посещения пациентов в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении)ограничительных мероприятий (карантин). Как врачи обосновывают отказ в посещении реанимации? Пробовали обращаться к главврачу?