Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я запланировал отпуск на 2024 год в декабре 2023, на 28 основных дней +1 день который у меня был в запасе с прошлых лет и того 29 дней. На сегодняшний момент, я хочу изменить дни отпуска и использовать только 28 дней а 1 день оставить так же в запасе, но работодатель утверждает что я могу лишь повышать количество дней отпуска но не могу исключать или отменять их. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

, Никита, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита, г. Екатеринбург.

у меня такой вопрос. Я запланировал отпуск на 2024 год в декабре 2023, на 28 основных дней +1 день который у меня был в запасе с прошлых лет и того 29 дней. На сегодняшний момент, я хочу изменить дни отпуска

Неиспользованные дни отпуска могут быть использованы в любое время.

Вы можете получить компенсацию за дни отпуска превышающие 28 дней в соответствии со ст.126 ТК РФ.

Отговорка работодателя безосновательна. Вы можете использовать только положенные дни ежегодного отпуска, а дни неиспользованные в прошлый период могут использованы по соглашению с работодателем.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
На что я могу ссылаться при подтверждении безосновательности ответа работодателя? Так как он утверждает что цитирую: График отпусков — унифицированная форма, утверждена Постановлением Госкомстата России и является обязательной к использованию для всех организацией. Форма содержит графы для планирования дней и их переноса, к сожалению, другие действия относительно запланированного отпуска, такие как отмена, не предполагаются.

Право на отпуск это Ваше право на отдых в соответствии с ст.114, 115 Трудового кодекса РФ, ст.37 Конституции РФ. Поэтому Вы вправе использовать дни по своему усмотрению.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части регламентирует ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

В ст. 124 ТК РФ предусмотрено право работника о продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так, например ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

С полным перечнем оснований для переноса при которых работодатель не вправе отказать Вам можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Исходя из вышеизложенного следует вывод  о том, что разделить отпуск на части можно исключительно по согласованию между работником и работодателем, если у работника нет специальных оснований для переноса, указанный выше.

Далее продолжу

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставляется в полном объёме, к этому вопросов нет, но так же с 2021 года у меня осталось ещё 14 дней, которые я могу как использовать прямо сейчас так и забрать деньгами при увольнении или использовать в будущем. В данный момент была допущена ошибка с моей стороны при планировании отпуска, где я указал 29 дней, а по факту мне надо 28. Данный день, работодатель отказывается вернуть мне этот день ссылаясь унифицированную форму, которую я указал выше и заставляет обязательно его отгулять в отпуске. Вот и вопрос, на сколько это правомерно? И как я могу оспорить его слова, если могу конечно

В продолжение моего ответа

Не согласен с мнением коллеги о том, что

«Вы можете получить компенсацию за дни отпуска превышающие 28 дней в соответствии со ст.126 ТК РФ.»

Таштимиров Урал

Замена отпуска денежной компенсацией возможна в случае увольнения работника

Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться тут — www.garant.ru/actual/kompensacia/

В данном случае речь не идет об увольнении. Соответственно и о компенсации говорить не следует.

спасибо за Ваш коментарий

работодатель отказывается вернуть мне этот день ссылаясь унифицированную форму, которую я указал выше и заставляет обязательно его отгулять в отпуске…

Проблема, как я понимаю не в возможности изменить форму.

Тут все просто:

Работник пишет заявление о переносе даты оплачиваемого отпуска, с указанием  причин переноса.
После рассмотрения заявления руководитель организации визирует документ и передает его в кадровую службу.
Кадры готовят приказ о переносе сроков отпуска.
Соответственно заполняются графы 8 и 9 графика по форме Т-7.

Проблема в том, что неиспользованный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Данное требование предусмотрено в ст. 124 ТК.

Поскольку речь идет о отпуске за 2021 год, работодатель в данном случае прав.

С разъяснениями по данному вопросу Вы можете ознакомиться тут -https://онлайнинспекция.рф/questions/view/90971

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.