8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я запланировал отпуск на 2024 год в декабре 2023, на 28 основных дней +1 день который у меня был в запасе с прошлых лет и того 29 дней. На сегодняшний момент, я хочу изменить дни отпуска и использовать только 28 дней а 1 день оставить так же в запасе, но работодатель утверждает что я могу лишь повышать количество дней отпуска но не могу исключать или отменять их. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

, Никита, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита, г. Екатеринбург. 

у меня такой вопрос. Я запланировал отпуск на 2024 год в декабре 2023, на 28 основных дней +1 день который у меня был в запасе с прошлых лет и того 29 дней. На сегодняшний момент, я хочу изменить дни отпуска

Неиспользованные дни отпуска могут быть использованы в любое время.

Вы можете получить компенсацию за дни отпуска превышающие 28 дней в соответствии со ст.126 ТК РФ.

Отговорка работодателя безосновательна. Вы можете использовать только положенные дни ежегодного отпуска, а дни неиспользованные в прошлый период могут использованы по соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
На что я могу ссылаться при подтверждении безосновательности ответа работодателя? Так как он утверждает что цитирую: График отпусков — унифицированная форма, утверждена Постановлением Госкомстата России и является обязательной к использованию для всех организацией. Форма содержит графы для планирования дней и их переноса, к сожалению, другие действия относительно запланированного отпуска, такие как отмена, не предполагаются.

Право на отпуск это Ваше право на отдых в соответствии с ст.114, 115 Трудового кодекса РФ, ст.37 Конституции РФ. Поэтому Вы вправе использовать дни по своему усмотрению.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части регламентирует ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

В ст. 124 ТК РФ предусмотрено право работника о продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так, например ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

С полным перечнем оснований для переноса при которых работодатель не вправе отказать Вам можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Исходя из вышеизложенного следует вывод  о том, что разделить отпуск на части можно исключительно по согласованию между работником и работодателем, если у работника нет специальных оснований для переноса, указанный выше.

Далее продолжу

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставляется в полном объёме, к этому вопросов нет, но так же с 2021 года у меня осталось ещё 14 дней, которые я могу как использовать прямо сейчас так и забрать деньгами при увольнении или использовать в будущем. В данный момент была допущена ошибка с моей стороны при планировании отпуска, где я указал 29 дней, а по факту мне надо 28. Данный день, работодатель отказывается вернуть мне этот день ссылаясь унифицированную форму, которую я указал выше и заставляет обязательно его отгулять в отпуске. Вот и вопрос, на сколько это правомерно? И как я могу оспорить его слова, если могу конечно

В продолжение моего ответа

Не согласен с мнением коллеги о том, что

«Вы можете получить компенсацию за дни отпуска превышающие 28 дней в соответствии со ст.126 ТК РФ.»

Таштимиров Урал

Замена отпуска денежной компенсацией возможна в случае увольнения работника

Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться тут — www.garant.ru/actual/kompensacia/

В данном случае речь не идет об увольнении. Соответственно и о компенсации говорить не следует.

спасибо за Ваш коментарий

работодатель отказывается вернуть мне этот день ссылаясь унифицированную форму, которую я указал выше и заставляет обязательно его отгулять в отпуске…

Проблема, как я понимаю не в возможности изменить форму.

Тут все просто:

Работник пишет заявление о переносе даты оплачиваемого отпуска, с указанием  причин переноса. 
После рассмотрения заявления руководитель организации визирует документ и передает его в кадровую службу.
Кадры готовят приказ о переносе сроков отпуска.
Соответственно заполняются графы 8 и 9 графика по форме Т-7.
 

Проблема в том, что неиспользованный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Данное требование предусмотрено в ст. 124 ТК.

Поскольку речь идет о отпуске за 2021 год, работодатель в данном случае прав.

С разъяснениями по данному вопросу Вы можете ознакомиться тут -https://онлайнинспекция.рф/questions/view/90971

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
Гражданский супруг погиб на сво,есть общий ребёнок которому положена выплата.Военная часть отказывается перечислять деньги на номинальный счет ребёнка, и предлагает открыть сберегательный счёт с которого деньги можно будет снять по достижении ребенка совершеннолетия либо с разрешения опеки. Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
, вопрос №4031189, Ирина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Насколько правомерно их действия?
Добрый день. Совершила переход от оператора Теле2 к Мегафон. При оформлении документов в офисе продаж мне предложили абонемент связи на 6 мес. Так действительно выгоднее было, но спустя 1,5 мес. Я понимаю что ни качество услуг связи, ни абонемент меня не устраивают. Прошу оператора расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные месяцы абонемент. Оператор утверждает что это не возможно. Насколько правомерно их действия?
, вопрос №4031154, Елена Сергеевна, г. Воронеж
Исполнительное производство
Скажите на сколько это правомерно?
Добрый день! Такая ситуация, на работе появился новый управляющий. Пошли всякого разного рода слухи, от этого управляющего в мою сторону, а делает это все только ради того чтобы уволить меня. Сегодня говорит, что приставы вышли на тебя, хотят зп удерживать. Это конечно меня не удивило, знаю должна. Но в чем суть вопроса: официального письма от судебных приставов не было, бухгалтерию ничего не приходило. Управляющий сам узнал мой долг, съездил к приставам, чтоб узнать сколько я им должна. Скажите на сколько это правомерно?чтобы третье лицо у которого нет моего согласия ходил и узнавал сколько у меня Долгов и сколько нужно удерживать с моей зп? И могут ли судебные приставы разглашать мою личную информацию
, вопрос №4030875, Мария, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя?
Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Помимо меня в отношении должника возбуждено еще несколько исполнительных производств, где взыскателями выступают другие лица. Так, я в судебном порядке выделил 1/2 долю автомобиля должника Лада Гранта. Позднее оказалось, что автомобиль находится в залоге у банка, который также является взыскателем по исполнительному производству. В итоге автомобиль на публичных торгах реализован не был, банку предложено забрать авто в счет погашения задолженности, на что он согласился. В итоге никаких денежных средств я не получил. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя?
, вопрос №4030758, Дмитрий, г. Ярославль
Военное право
Сколько мне суток отпуска положено в ВНГ
Здравствуйте, подскажите пожалуста я служил 12 лет в ГУФСИН льготная выслуга составила 20лет и я ушол на пенсию и через 2 месяца пошол служить в ВНГ. Сколько мне суток отпуска положено в ВНГ.
, вопрос №4028747, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024