Как установить факт даты рождения умершего для получения наследства при расхождениях в документах?
Добрый день,
Был получен отказ в наследстве от нотариуса в связи с тем, что под данным ЗАГС в свидетельстве о заключении брака и в свидетельстве о смерти имеются расхождения в части даты рождения умершего. ( запрос в ЗАГС не дал результата, так как умерший родился на территории другого государства и было получено письмо от ЗАГСа). На текущий момент прошло более трех лет с момента смерти умершего (декабрь 2023). Извещение об отказе от нотариуса получено неделю назад.
Вопрос:
- существует ли какой-нибудь срок для подачи заявления в суд для установления факта даты рождения умершего ?
- возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ?
- возможна ли подача иска онлайн ? (юрист из любого другого региона России)
И уточните — наследник один или есть другие?
Если наследников несколько, то вероятен спор о праве и тогда, как уже указал коллега Геннадий Кураев — стоит сразу подавать исковое заявление.
И привлекать нотаруиса третьим лицом к делу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
Одновременно можно подать ходатайство об обеспечении иска в виде приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство — такое тоже допускается.
Как разъяснял Верховный суд РФ при рассмотрении споров о наследовании суд вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).
В случае если наследник один и нет спора о праве, то полагаю можно решить вопрос в рамках особого производства в более упрощённом режиме.