А кто будет ответчиком -то, если этот гараж никому не принадлежит де-юре?

Добрый день В 2005 году в приобрел гараж в гаражном кооперативе. Между мной и ООО «Са» был заключен договор об уступке прав и обязанностей дольщика согласно которому я становлюсь дольщиком. (Он у меня на руках, а так же чек об оплате) , ещё был акт приема передачи гаража, но к сожалению , он мной утерян. Также мне на руки был выдан договор долевого участия в строительстве между Ооо «Ам» (застройщик, сейчас осуществляет свою деятельность) и ООО «Са» (дольщик, сейчас прекратил свою деятельность). Имею также членскую книжку и осуществляю взносы. Сейчас решил продать этот гараж, но понял, что из-за неграмотности не зарегистрировал право собственности и не могу ничего теперь с ним сделать. Пошел в мфц оформлять все, сказали , что без акта приема передачи ничего не выйдет , только через суд Заказал справку из ЕГРН, там написано, что у этого гаража сейчас вообще нет собственника. Подал в суд заявление о признании права собственности, суд оставил без движения. Сказали , что это исковой характер и нужно оформить заявление в соответствии со ст 131-132 гпк. А кто будет ответчиком -то , если этот гараж никому не принадлежит де-юре?

, Евгений, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Ответчик — Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему месту жительства.

Пробуйте обратиться в  ООО «СА», возможно у них сохранился акт приема-передачи гаража. Либо привлекайте в качестве третьего лица в суде.

Буду благодарен за положительную оценку!

Евгений
Клиент, г. Москва
Дело в том, что ООО «Са» уже ликвидировано

Правопреемства не было?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очевидно Вы обращаясь в суд неверно оформили документы, суд Ваше заявление оставил без движения (и у Вас есть определение суда) со сроком исправления недостатков.

Коль скоро права дольщика переведены на Вас по сделке, то логично ответчиком привлекать застройщика. У него же может быть и интересующий Вас акт, поскольку застройщика при переводе прав и обязанностей эта компания ООО «Са» должна была уведомить/получить согласие.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться к мне в чат.