Есть частный дом, в котором я прожила с рождения до 30 лет, но прописана в нём не была

Здравствуйте. Есть частный дом, в котором я прожила с рождения до 30 лет, но прописана в нём не была. Дом примерно 1958 года постройки. Строил его дедушка он не был в браке с бабушкой и в свидетельстве о рождении моей мамы в графе отец прочерк. Дедушка умер больше 30 лет назад. Мама прожила там всю жизнь и мы дети тоже. Сейчас хотела бы оформить дом . есть ли возможность? Из документов имеется. Домовая книга где я вписана с 1991года, план дома, свидетельства о смерти дедушки и бабушки, есть квитанции которые приходят на мамино имя,

, АНАСТАСИЯ, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Очень сложный вопрос на мой взгляд.

Необходимо будет доказывать родство.

Далее либо в судебном порядке признавать право собственности по приобретательной давности либо включать в наследственную массу. Второй вариант чреват для Вас может быть — здесь надо подробнее разбираться.

Но это как варианты. Необходимо более подробно изучить в казусе.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство в силу ст.1112 ГК РФ, согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?