Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство

Часть дома из двух комнат приобретена по договору купли продаже на трех человек в равных долях, из которых мать квартиросъемщик умерла в 1997 г, я и моя старшая сестра проживаем в этой квартире до настоящего времени,дом идет под снос ,и мне сказали что надо вступить в наследство, я до настоящего времени думал что если квартира куплена в равных долях то я и сестра автоматически после смерти матери становимся собствениками. Подскажите что мне делать?

21 Марта 2014, 18:17, вопрос №403172 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, если прошло более полугода, то теперь Вам необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Затем, когда срок восстановят необходимо подать иск о признании Вас наследником.

    21 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам с сестрой нужно обратится к нотариусу по месту прописки умершего(так как мама умерла в 1997 году, в нотариальной палате лучше узнать какой нотариус должен вести дело). Вступаете в наследство на долю матери. Вы считаетесь фактически принявшие но не оформившие наследство  ст. 1153 п. 2 ГК РФ :

     Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    21 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats