Или мне отказываться от больничного?

Добрый день, я работаю на основной работе и по совместительству. Со вчерашнего дня мне открыли больничный лист, но я не планировала уходить на больничный на основной работе. Как мне быть можете посоветовать? Или мне отказываться от больничного?

, Светлана, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос находится в ведении бухгалтеров-расчетчиков по заработной плате организаций, в которых Вы работаете по основному месту работы и по совместительству.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 01.01.2020 года № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» больничные листы медицинской организацией выдаются в электронном виде, сведения автоматически по электронному документообороту (СЭДО) по самым современным технологиям переправляются в объединенный Пенсионный фонд РФ — ФСС РФ (носит наименование СФР РФ), поэтому в связи с данной ситуацией, скорее всего оба работодателя будут вынуждены открыть больничный лист одновременно.

Порядок расчета зарплаты регулируется приказом Минтруда России от 09.09.2020 года № 585н.

С уважением, Ольга.