8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продавать свою долю или нет?

Здравствуйте.Мы с племянником собственники по 1/2 доли.Я говорила по телефону племяннику,что хочу продать долю свою,он не препятствовал.Направила уведомление о продажи доли.Он сейчас находится в армии впервые,вот по месту армии и отправила.Уведомление получили(не знаю он или военный почтальон),но само содержание не получали и оно спустя месяц возвращается мне.Сейчас племянник находится на учениях от части(в полях),скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?могу ли я продавать свою долю или нет?

, Валерия, г. Бронницы
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нужно уточнить, получил Ваш племянник извещение или нет. Вам нотариус составлял извещение?

Уведомление получили(не знаю он или военный почтальон), но само содержание не получали и оно спустя месяц возвращается мне.

 Непонятная ситуация, по общему правилу, у Вас право на продажу доли есть в соответствии с абз.2 ч.2 ст.250 ГК РФ, так как прошел 1 месяц, как Вы направили извещение о намерении продать свою долю - 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ....продавец вправе продать свою долю любому лицу. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Сейчас племянник находится на учениях от части(в полях), скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

 Думаю, что надо выяснить, почему извещение вернулось Вам. Может быть, указана неверно воинская часть?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Бронницы
Не понимаю что за чудеса, но когда задавала вопрос у меня высветилось ошибка оператора почты и случилось так, что письмо должно было вернуться мне из за истечения срока хранения, но письмо все же кто-то получил от 1 марта.Мы не звоним друг другу уже давно.Его мать против того, чтобы я даже свою долю продавала, но она уже с 22 г выписана и по закону вообще не имеет права совать нос в эту квартиру, поэтому скорее всего могут сказать что ничего не получали.Мне должно придти бумажное уведомление от почты, что само письмо было получено 1 марта, а извещение получали 30 февраля.Вот в этой ситуации я же могу продавать? срок же отсчитывается от получения извещения(я просто решила дождаться, чтобы само отправление было получено)и его получили, опять же точно не могу сказать кто это все получал, военный почтальон или же мой племянник.
Валерия
Валерия
Клиент, г. Бронницы
30 января даже, не февраля извещение было получено.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Ипотека
Или же все таки выставить доли там и потом в квартире?
Купила дом на материнский капитал, там не проживаем и дети прописанные у мужа в квартире. Могу ли я выделить доли в квартире , а не в доме который покупали и продать его. Или же все таки выставить доли там и потом в квартире? По ситуации не смогла вовремя выставить доли двум детям
, вопрос №4030587, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
, вопрос №4029282, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, могу ли я содержать животное на своей 1/2 доле в квартире?
Добрый день ,могу ли я содержать животное на своей 1/2 доле в квартире ?(маленькая собачка )Второй собственник ,не проживающий в своей комнате ,но имеющий долю 1/2 просит убрать животное из квартиры
, вопрос №4029063, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024