Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?

ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?

, Наталия, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании задолженности по взносам и пени безнадежной к взысканию и обязательств по их уплате прекращенной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».