Написала в налоговую простое обращение через портал, описала ситуацию и попросила разъяснить что делать, прислали отписку просто, формальное письмо, что именно делать непонятно

Открыла в декабре 2022 ИП на АУСН. Не проверила, что на АУСН нельзя работать на маркетплейсах. Работала на озоне в течении всего 2023 г. Сейчас выяснила, что нельзя. написала в налоговую простое обращение через портал, описала ситуацию и попросила разъяснить что делать, прислали отписку просто, формальное письмо, что именно делать непонятно.

, Ирина, г. Лобня
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В рамках правового поля если налогоплательщик не соответствует установленным Законом N 17-ФЗ требованиям, он утрачивает право на применение АУСН. В этом случае он обязан подать в инспекцию соответствующее уведомление (через «Личный кабинет налогоплательщика» или через уполномоченный банк) не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло нарушение требований.

Если налоговики сами выявят факт несоответствия налогоплательщика установленным требованиям, они пришлют ему похожее уведомление в течение 10 дней с даты выявления хотя бы одного несоответствия (п. 6, 8 ст. 4).

Утративший право на применение АУСН налогоплательщик вправе с даты утраты права перейти на УСН или ЕСХН.

Для этого вам необходимо подать в налоговый орган соответствующее уведомление либо одновременно с уведомлением об отказе от АУСН, либо не позднее 30 дней после получения вышеупомянутого уведомления от ИФНС (п. 9 ст. 4).

Хотелось бы дополнить про налоговые последствия.

За неуплату страховых взносов, а также за неуплату налога по режиму налогообложения, применяемому после утраты права на применение АУСН, начисляются пени и штрафы. При этом не имеет значения, было это нарушение выявлено налоговым органом или при несвоевременной подаче сообщения налогоплательщиком.

Если была переплата по налогу при АУСН она будет зачтена в счет уплаты налогов и страховых взносов на ином налоговом режиме.

Ирина
Клиент, г. Лобня
Мне нужно подать уведомление об утрате права на АУСН, переходе на УСН. Как это сделать, это какой-то конкретный бланк или в свободной форме обращение через портал ФНС? И как быть с тем, что право на АУСН я утратила еще в начале 2023г?