Как продать долю в 2х квартире, если второй собственник против

Добрый день. Как продать долю в 2х квартире, если второй собственник против. Не пускает потенциальных покупателей, и всячески чинит препятствия.

, Ирина, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для продажи доли в общедолевом имуществе необходимо уведомить второго участника долевой собственности о продаже доли. Т.е вы должны направить ему письменное предложение купить вашу долю за обусловленную цену.

Если собственник откажется приобрести вашу долю в течении месяца или от него не поступит ответ на предложение, вы сможете продать долю третьим лицам ст. 250 ГК.

Что же касается неправомерных действий, то вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если мой ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации, то вы можете поддержать юриста финансово вот тут

С уважением, Зелим Абубокаров