Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Товарная накладная

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я, как ИП, по Договору поставки продаю Аппаратный комплекс (АП). Сам по себе АП состоит из различных компонентов оборудования (принтер, компьютер, источник света и т.п.), которые при взаимодействии друг с другом выполняют определенную производственную задачу. Сам АП никак не сертифицирован отдельно, так как представляет собой просто набор оборудования. Все составляющие АП перечислены в Приложении к Договору, согласно их рыночным наименованиям (принтер HP 1100, например). Покупатель забирает АП самостоятельно с нашего склада. К Договору я составляю Товарную накладную по форме ТОРГ-12.

Вопрос: В этой Товарной накладной могу ли я написать в наименовании только Аппаратный комплекс без расшифровки его составляющих. А в основании указать номер Договора, в котором эти составляющие поименованы? Сможет ли в таком случае Покупатель оприходовать АП на свой склад? И вообще правильный ли порядок действий или нужно что-то еще?

21 Марта 2014, 17:44, вопрос №403141 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    В ТОРГ-12 Вы должны указать отгружаемый товар в соответствии с Договором. Если у Вас в договоре указан АП, состоящий из определенного перечня компонентов, то и в ТОРГ-12 Вы можете указать АП.

    Однако, покупатель при оприходовании будет приходовать каждый отдельный элемент. Поэтому указывайте в ТОРГ-12 все компоненты с указанием цены на каждый элемент. 

    С уважением!

    21 Марта 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в договоре АП имеет определенную стоимость, которая отличается от суммы реальной стоимости отдельных его элементов. Как распределить эту общую стоимость между ними? Как угодно? Главное, чтобы сумма цен была равна цене договора? Ничего страшного, если она не соответствует реальной цене на рынке (меньше или больше).

    21 Марта 2014, 17:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да, просто если покупатель потом решит какую-то часть из АП продать (принтер, например), ему будет проблематично высчитать стоимость именно его из всего АП...

    21 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще одно уточнение. То есть не надо мне указывать в Накладной Аппаратный комплекс, а потом расшифровывать - там негде же это делать? Сразу указывать его составляющие? Хотя хотелось бы все-таки как-то его упомянуть - он же является предметом Договора...

    21 Марта 2014, 18:06
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да, в основании накладной указываете договор №..., а по перечню — составляющие, которые должны совпадать с Приложением к Договору.

    21 Марта 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите АП как целое с указанием общей суммы и каждый вид оборудования с указанием своей частной стоимости как и посоветовала вам Яна

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понимаю как это осуществить в стандартной форме? Итоговая сумма окажется в два раза больше и по сути будет два АП?

    21 Марта 2014, 18:12
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не совсем понимаю как это осуществить в стандартной форме? Итоговая сумма окажется в два раза больше и по сути будет два АП?

    АП стоит 100 рублей: Принтер — 30 р, системный блок 60 р, ИБС-10… Примерно так… Я не думаю, что Вы ставите стоимость (общую) АП ниже, чем по минимальной себестоимости каждый элемент, т.е. ниже Вашей закупочной по запчастям...

    21 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понимаю. Вот конкретно в форме ТОРГ-12 первым пунктом указывать АП? И цену его указывать в графе Сумма? Тогда и получится дублирование. Или указать АП без порядкового номера и суммы в первой строчке столбца Наименование?

    21 Марта 2014, 18:32
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В первой строке указывается просто АП без стоимости и без порядкового номера, а начиная со второй строки — все компоненты со стоимостью.

    21 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, рекомендовала бы Вам указать в Договоре предмет — «комплект АП» стоимостью __ руб. 

    А комплектность просто указать что включено, но по ценам не разбивать.

    На баланс покупатель будет ставить КОМПЛЕКТ АП.

    Также возможно добавить монтаж АП как отдельную услугу И ЗАМЕНУ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПРИ НЕПОЛАДКАХ.

    Или указать, что монтаж производится покупателем своими силами. Комплектность АП проверяется на месте и т.д…  

     

    21 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если покупатель захочет продать или заменить принтер из этого АП, как он определит его стоимость?

    21 Марта 2014, 20:24
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите АП как целое с указанием общей суммы и каждый вид оборудования с указанием своей частной стоимости

    21 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов Вы имеете право разработать самостоятельно. Если хотите, можете добавить дополнительную строку, где будет указана общая сумма АП, а ниже «в том числе:» и расписать стоимость составляющих.

    21 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats