Можно ли считать продажу излишков комнатных растений предпринимательской деятельностью?

Добрый день!

У меня много комнатных растений.

Является ли продажа излишков комнатных растений, выращенных в собственной квартире предпринимательской деятельностью. Можно ли применить к данному случаю ст. 217 п. 13 НК РФ.

Нужен чёткий ответ, так как про продажу излишков КОМНАТНЫХ Цветов я не нашла. Спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте! Уточните, каким образом вы продаете, излишки комнатных растений?

Статья 217 НК  в вашем случае не подходит, потому что законодатель под Растениеводством понимает,  отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием культурных растений.

Однако, в природе налогообложения есть понятие, однородности товаров, поэтому чисто технически можно отнести данную деятельность к понятию растениеводству.

Учитывая, что площадь на которой вы выращиваете цветы и растения, скорее всего меньше 0.5 гектар и вы не используете наемный труд, то вы можете не платить налог.

Более того, необходимо разобраться, ведете ли вы, именно предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

в письмах Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82, от 28.05.2013 № 03-04-05/19341 и ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412

изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Очевидно, что не соответствуют определению предпринимательской деятельности, изложенному в ст. 2 ГК РФ, случаи нерегулярной по характеру реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.