8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Скажите, могут ли родители забрать из сада мебель, которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада?

Здравствуйте!

Скажите, могут ли родители забрать из сада мебель , которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада? Это было не в форме дарения

Уточнение от клиента
Чек об оплате мебели находится у меня, я — одна из родителей группы детей, которые приобретали мебель в сад. Мебель никак не оприходавана. Это была наша инициатива и воспитателя. Я могу забрать мебель сама или нужен документ для заведующей, который подтверждает согласие всех родителей, которые складывались, чтоб забрать мебель?
, Татьяна Ничик, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Да, конечно, родители вправе забрать из сада мебель, которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада, если при этом не оформлялось ни договора дарения, ни какой-либо иной передачи в собственность детского сада указанного имущества. Вы имущество приобретали (т.е. частные лица) и на это есть документы об оплате. О передаче имущества ДОУ документов нет (нет и прав у ДОУ).

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

0
0
0
0

Сами можете забрать, раз документы у Вас. Заведующая не участвовала ни в каких договоренностях официальных.

0
0
0
0
Татьяна Ничик
Татьяна Ничик
Клиент, г. Красноярск
А если она будет этому препятствовать, скажет что дайте мне согласие родителей и не будет, например, пускать меня в сад… Как мне быть? Может сразу нужно прийти с юристом?
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна Сергеевна.

А кто приобретал мебель? У кого чеки, платежные документы на мебель? Мебель оприходована детским садом, проведена через бухгалтерию (инвентаризирована)?

Денежные средства оформлялись как пожертвовование согласно статьи 510 ГК?

Вот, например как это оформляется на примере детского сайда №114 Владивосток 

Положение

О привлечении добровольных пожертвований  и внебюджетных средств

МБДОУ «Детский сад № 114»

5.2. Целевые взносы и добровольные пожертвования в натуральной форме (товары и услуги, строительные и другие материалы, оборудование, канцелярские товары, музыкальные инструменты, сценические костюмы и т.д.) осуществляются физическими и юридическими лицами на основании заявления. В случае передачи имущества:

переданное имущество в обязательном порядке оформляется актом приема- передачи и ставится на баланс в соответствии с действующим законодательством.

www.ds114.pupils.ru/nashi-dokumenty/6820/117389/

Если в Вашем детском саду все оформлено как у них, то обратно Вы эту мебель уже не заберете.

1
0
1
0
Чек об оплате мебели находится у меня, я — одна из родителей группы детей, которые приобретали мебель в сад. Мебель никак не оприходавана. Это была наша инициатива и воспитателя. Я могу забрать мебель сама или нужен документ для заведующей, который подтверждает согласие всех родителей, которые складывались, чтоб забрать мебель?

 Лучше письменно обратиться к заведущей, согласовать вывоз мебели.

Но, опять же, для того чтобы мебель забрать нужно решение родительского собрания, так как решение о ее приобретении в группу принималось на собрании я так понимаю.

0
0
0
0
Татьяна Ничик
Татьяна Ничик
Клиент, г. Красноярск
Собрания не было, просто было воспитателем предложено приобрести для детей, собрали и приобрели
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна Сергеевна,

Речь в данном случае идёт об образовательной организации.

Следует обратиться к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 102. Имущество образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/bfc4ff42d90579a7e4eb48bb821bad7acc35b6f0/

Из статьи следует:

1. Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее6

В ситуации указанной Вами в вопросе, данное имущество не находится ни в собственности этой образовательной организации, но следует обратить внимание на указание в федеральном законе, который я привел выше в своем предыдущем ответе на — иное законное основание.

В этой ситуации данное имущество находится всё таки в образовательной организации законно, так как сами родители его передали образовательной организации, но не была определена форма такой передачи в рамках действующего законодательства РФ, и оформлена в надлежащем порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Права родителей закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

А потому, следует данное имущество забрать, и оформить это всё таки в рамках действующего законодательства в сфере образования, выбрав предусмотренную им форму позволяющую участие в управлении о образовательной организацией родителями, чтобы не было никаких нарушений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?
Добрый день, у меня есть долги по микрозаймам, по кредитам, и налогам по страховым взносам ИП, у меня была доля 10 метров в квартире и прописка в ней же Полгода назад долю в квартире передал маме, у меня осталась только прописка в этой квартире. На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?
, вопрос №4080995, Сергей, г. Сочи
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024