Скажите, могут ли родители забрать из сада мебель, которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада?

Здравствуйте!

Скажите, могут ли родители забрать из сада мебель , которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада? Это было не в форме дарения

Уточнение от клиента
Чек об оплате мебели находится у меня, я — одна из родителей группы детей, которые приобретали мебель в сад. Мебель никак не оприходавана. Это была наша инициатива и воспитателя. Я могу забрать мебель сама или нужен документ для заведующей, который подтверждает согласие всех родителей, которые складывались, чтоб забрать мебель?
, Татьяна Ничик, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Да, конечно, родители вправе забрать из сада мебель, которую они покупали на свои деньги в складчину при выпуске детей из сада, если при этом не оформлялось ни договора дарения, ни какой-либо иной передачи в собственность детского сада указанного имущества. Вы имущество приобретали (т.е. частные лица) и на это есть документы об оплате. О передаче имущества ДОУ документов нет (нет и прав у ДОУ).

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сами можете забрать, раз документы у Вас. Заведующая не участвовала ни в каких договоренностях официальных.

Татьяна Ничик
Клиент, г. Красноярск
А если она будет этому препятствовать, скажет что дайте мне согласие родителей и не будет, например, пускать меня в сад… Как мне быть? Может сразу нужно прийти с юристом?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Сергеевна.

А кто приобретал мебель? У кого чеки, платежные документы на мебель? Мебель оприходована детским садом, проведена через бухгалтерию (инвентаризирована)?

Денежные средства оформлялись как пожертвовование согласно статьи 510 ГК?

Вот, например как это оформляется на примере детского сайда №114 Владивосток

Положение

О привлечении добровольных пожертвований  и внебюджетных средств

МБДОУ «Детский сад № 114»

5.2. Целевые взносы и добровольные пожертвования в натуральной форме (товары и услуги, строительные и другие материалы, оборудование, канцелярские товары, музыкальные инструменты, сценические костюмы и т.д.) осуществляются физическими и юридическими лицами на основании заявления. В случае передачи имущества:

переданное имущество в обязательном порядке оформляется актом приема- передачи и ставится на баланс в соответствии с действующим законодательством.

www.ds114.pupils.ru/nashi-dokumenty/6820/117389/

Если в Вашем детском саду все оформлено как у них, то обратно Вы эту мебель уже не заберете.

Чек об оплате мебели находится у меня, я — одна из родителей группы детей, которые приобретали мебель в сад. Мебель никак не оприходавана. Это была наша инициатива и воспитателя. Я могу забрать мебель сама или нужен документ для заведующей, который подтверждает согласие всех родителей, которые складывались, чтоб забрать мебель?

 Лучше письменно обратиться к заведущей, согласовать вывоз мебели.

Но, опять же, для того чтобы мебель забрать нужно решение родительского собрания, так как решение о ее приобретении в группу принималось на собрании я так понимаю.

Татьяна Ничик
Клиент, г. Красноярск
Собрания не было, просто было воспитателем предложено приобрести для детей, собрали и приобрели
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Сергеевна,

Речь в данном случае идёт об образовательной организации.

Следует обратиться к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 102. Имущество образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/bfc4ff42d90579a7e4eb48bb821bad7acc35b6f0/

Из статьи следует:

1. Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

В ситуации указанной Вами в вопросе, данное имущество не находится ни в собственности этой образовательной организации, но следует обратить внимание на указание в федеральном законе, который я привел выше в своем предыдущем ответе на — иное законное основание.

В этой ситуации данное имущество находится всё таки в образовательной организации законно, так как сами родители его передали образовательной организации, но не была определена форма такой передачи в рамках действующего законодательства РФ, и оформлена в надлежащем порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Права родителей закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

А потому, следует данное имущество забрать, и оформить это всё таки в рамках действующего законодательства в сфере образования, выбрав предусмотренную им форму позволяющую участие в управлении о образовательной организацией родителями, чтобы не было никаких нарушений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.