Имеет ли работать на данные действия?

Здравствуйте, работая в красно и белое нас принудительно заставляют выкупать товар опираясь на то что ставится план продаж и вы его не выполняете в договоре это прописано что за не до продажи лишают премии, премия выплачивается официально на карту. Имеет ли работать на данные действия?

, Ингогнито, г. Иркутск
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Данные действия не правомерны.

1. В рамках трудового законодательства не имеет.

2. Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных законом. Описанный Вами случай к ним не относится.

3. Случаи удержаний из заработной платы приведены в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).