Может ли наш сын, ему 18 лет сейчас, не служить в армии?
Мой гражданский муж добровольно ушел на СВОЮ через ЧВК Вагнер, т.к. ему отказано по возрасту в военкомате (49 лет и ранее не служил по здоровью). Не судим никогда не был.Погиб 25 мая 2023 в Бахмуте. Имеет 5 наград, в том числе государственная. Может ли наш сын , ему 18 лет сейчас, не служить в армии?
, Лариса Подчепаева, г. Москва
Андрей Логинов
Лариса!
Нет, права на освобождение от призыва у него не будет, законом это не прдусмотрено. Поскольку гражданский муж сам принял решение служить, а деятельность ЧВК находится за пределами правового поля РФ, от призыва на срочную военную службу сына не освободят.
Всего доброго!
Спасибо большое, поняла