И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?

Муж получил однокомнатный дом по договору спец найма как опекаемый 2 года назад. Могу ли я приобретать в собственность другое жилье? И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?

, Эля, г. Оренбург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Прошу уточнить по какому основанию (государственной программе, как мало имущий или иное) Ваш муж получил данный дом для проживания

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если, я вас правильно поняла, квартира была предоставлена ему по спец.найму, как сироте. Никто у него её не заберет. Нужно прожить в квартире 5 лет, переоформить по истечение этого срока спец.найм на договор социального найма и приватизировать. Квартира выдавалась только ему, поэтому ваша собственность здесь не повлияет. Если остались вопросы, пишите мне в чат.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Эля!

Если ваш муж получил однокомнатный дом по договору специального найма как опекаемый, то это не означает, что он не может приобрести другое жилье в собственность. Однако, в зависимости от условий договора специального найма, могут быть установлены определенные ограничения на приобретение и продажу недвижимости.

В любом случае, перед тем как приобретать другое жилье, вам следует обратиться к специалисту по недвижимости, чтобы получить консультацию и выяснить все нюансы, связанные с договором специального найма и возможными последствиями для вашего мужа.

Что касается возможности отъема у вашего мужа того маленького уголка, то это зависит от условий договора специального найма и законодательства вашей страны. Если ваш муж не нарушает условия договора и выполняет все свои обязательства, то вероятность отъема жилья мала. Однако, если есть какие-то нарушения или проблемы с выполнением условий договора, то это может привести к негативным последствиям.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.