Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?

здравствуйте! У меня умер муж. Юрист, работающий по договору с государственным центром мемориальных, проконсультировал меня о том, что мы с детьми можем получить накопительную часть пенсии мужа. За решением этого вопроса нам необходимо обратитиься в Пенсионный фонд. Муж в 2012 году написал заявление в ПФР России о передаче пенсионных средств в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии РФ". В Социальном фонде России мне сегодня дали информацию, что накопительная часть пенсии мужа в данный момент в НПФ ГАЗФОНД. Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?

, Марина, г. Хотьково
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти  для открытия наследственного дела.

2. Если наследников несколько, то каждый получит справку о своей доле в наследстве.

3. По истечении 6 мес. обратиться в НПФ ГАЗФОНД с заявлением о выплате каждому своей доли.

При этом, если несколько наследников откажутся в пользу одного, то получить может накопления этот наследник, в пользу которого будет нотариально заверенный отказ.