Вопрос: Не будет ли проблем у нотариуса с соглашением о разделе имущества на машину, тк часть денег за покупку машины не имеет отношения к жене, тк старая машина покупалась не в браке?

Добрый день.

Была куплена машина в браке, далее муж собирается заключенить соглашения о разделе имущества на машину и передать полностью машину жене. Далее жена перерегестрирует машину на себя в ГИБДД.

Машина была куплена в Trade-in - обмен старого товара на новый с доплатой. Старая машина была куплена мужем не в браке. Новая в браке.

Вопрос: Не будет ли проблем у нотариуса с соглашением о разделе имущества на машину, тк часть денег за покупку машины не имеет отношения к жене, тк старая машина покупалась не в браке?

, Дарья, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, при обращении к нотариусу не должно возникнуть проблем с оформлением согласия о разделе совместно нажитого имущества на указанных Вами условиях.

Супруги свободны в определении условий заключения подобных соглашений и вправе сами решать, как будет распределено между ними совместно нажитое имущество.

Основание — это ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ — Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.