Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положен ли отпуск студенту на время диплома

Я студент очной формы обучения. Официально работаю в транспортной компании, подскажите положен ли мне отпуск на время написание Дипломной работы?

21 Марта 2014, 16:26, вопрос №403069 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    О предоставлении учебного отпуска.

    Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с обучением, учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

    Такая гарантия определена в гл. 26 ТК РФ.

    Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 287 ТК РФ):

    — если получает образование соответствующего уровня впервые;

    — если обучается по аккредитованной образовательной программе.

    Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ) на основании заявления работника и справки-вызова.

    Работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). 

    В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

     Если работник не принес своевременно справку-вызов и заявление, работодатель может не успеть произвести выплату, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. 

    Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Образовательные уровни и типы образовательных организаций установлены соответственно ч. 4, 5 ст. 10 и ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.


    Образец заявления на отпуск прилагаю.

    Удачи Вам в защите диплома!

    • заявление_учебный отпуск.docx
    21 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня

    03.03 - 31.05 Дипломное проектирование

    02.06 - 07.06 ЗАЩИТА ДИПЛОМ.ПРОЕКТОВ

    на какой срок я могу взять учебный оплачиваемый отпуск?

    21 Марта 2014, 17:01
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если учебное заведение выдало Вам справку-вызов, там должен быть указан срок для подготовки и защиты диплома. Этот срок и нужно указывать в заявлении о предоставлении отпуска.

    24 Марта 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats