Добрый вечер, такая ситуация, я работаю по графику 5/2 только не сб и вс у меня выходной, а вс пн, начальник в

Добрый вечер, такая ситуация,я работаю по графику 5/2 только не сб и вс у меня выходной,а вс пн, начальник в рабочем графике ставит мне рабочий день на 8 марта, хотелось бы узнать на сколько это законно?

, Кристина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

Для работы в выходные и праздничные дни необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие работника. За работу в праздник положены либо день отдыха, либо оплата в двойном размере.

Для некоторых категорий работников, например сотрудников СМИ, непрерывно действующих организаций, экстренных служб или если работа в выходные прописана в трудовом договоре, письменное соглашение не требуется.

Работники творческих профессий могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни при соблюдении следующих условий:

— порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни установлен коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
— работа, профессия или должность работника включена в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 04.07.2023 № 1777-р.
— работа связана с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ):

— для предотвращения катастрофы;
— для предотвращения производственной аварии;
— для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев;
— для предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя;
— для предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения;
— для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или — угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, когда вводятся специальные меры в сфере экономики, а Правительство Российской Федерации установило особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

В иных случаях привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни возможно при соблюдении следующего порядка:

наличие письменного согласия работника; наличие учтенного мнения выборного профсоюзного органа (при его наличии).

Если вы считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию (в том числе это можно сделать онлайн по адресу онлайнинспекция.рф), прокуратуру или суд.

С уважением, Ксения

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Если у вас рабочий день нормирован и вас привлекают к работе, то: либо дополнительная оплата, либо возможно у вас в трудовом договоре предусмотрено, что работа в праздничиные дни включена в оклад.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте!

Статья 113 Трудового кодекса запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По общему правилу, привлечение к работе в выходной день возможно, только если закон не установил запрет на такую работу и если сотрудник дал своё согласие. При этом есть исключения, когда можно привлечь к работе исключительно по инициативе работодателя.

Для более точного ответа необходимо посмотреть условия трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка.