Не потеряет ли она это пособие, если я оформлю самозанятость?

Здравствуйте. Я живу в многодетной семье. Мне 16 лет и моя мама получает ежемесячное пособие по рождению и воспитанию ребёнка. Не потеряет ли она это пособие, если я оформлю самозанятость? Я слышала, что это влияет на некоторые соц.выплаты

, Виктория, г. Москва
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Самозанятым в 16 лет возможно стать, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

При этом, в состав семьи входят:

заявитель, его супруг(а);
несовершеннолетние дети заявителя;
дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя;
дети заявителя до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, обучающихся только по дополнительным образовательным программам).

При назначении ежемесячного пособия в составе семьи не учитываются:

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, кроме заявителя и детей, взятых заявителем под опеку (попечительство);
лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка, на которого подается заявление;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных образовательных организациях и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
состоящие в браке несовершеннолетние дети заявителя, опекуна, а также дети заявителя в возрасте до 23 лет, если они учатся на очном отделении;
лица, заключенные под стражу и отбывающие наказание;
лица, находящиеся в розыске;
лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;
лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.