Здравствуйте проходила онлайн обучение по специальности коучинг

Здравствуйте, проходила онлайн обучение по специальности коучинг. Оплата была по договору с графиком платежей в рассрочку. Они ИП я Физ лицо. Для получения сертификата требовалась сдать экзамены и практику ( 16 анкет от сторонних людей что с ними провели сессию). После того как я все сдала и отправила эти анкеты , мне сказали что их проверят в течении недели и дадут ответ, но ответа нет уже более 20 дней.

Так же мне направили акт ( о том что в полном объёме мне выдано нужное количество часов обучения) на подпись, что с их стороны выполнены услуги и я не имею притензий.

Когда я поинтересовалась, что с моими анкетами мне ответили что они по умолчанию могут их проверять в течении нескольких лет. Я сказала что не стану подписывать акт о приёмке услуг т.к. мне не дают никакой сертификат и ответа по этим анкетам, следовательно услуга не до конца оказана.

Я понимаю что на меня давят т.к. хотят чтоб я закрыла рассрочку раньше графика платежей.

Вопрос : могу ли я не подписывать этот акт? Может ли исполнитель так долго проверять анкеты и тянуть с сертификатом? Сейчас мне сообщили что если я не подписываю акт они передают дело юристам.

Дополнительно: в договоре нет фразы что мне по итогу выдадут сертификат, но такая информация точно есть в раздаточных материалах.

Так же в договоре указано что приемка услуг производится на основании акта об оказании услуг.

, Татьяна, г. Архангельск
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Обязанность по оплате работ возникает только в случае надлежащего качества (ст. 711 ГК РФ).

Какие обязанности указаны в договоре?

Вы вправе отказать от оплату за некачественно выполненные работы или оказанные услуги.

Вам необходимо составь мотивированный отказ от приемки работ (услуг).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы имеете право не подписывать акт, если услуги не были оказаны в полном объеме. В вашем случае, если вы не получили сертификат и не получили ответ по анкетам, то услуги не были оказаны полностью.

Что касается проверки анкет, то обычно это занимает не более нескольких недель, а не нескольких лет. Если исполнитель не может предоставить вам конкретные сроки проверки, то это может быть признаком того, что они не выполняют свои обязательства.

Если исполнитель передаст дело юристам, то вам следует обратиться к юристу, чтобы защитить свои права. В этом случае, вам следует внимательно изучить договор и другие документы, чтобы понять, какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.