Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я гр Украины,проживаю на территории России 5 лет. Женат на гражданке РФ прописанной в Москве. Имею РВП срок которого истекает в конце мая, вид на жительство получить не смог. Слышал что сейчас есть какая то упрощенная схема получения гражданства для граждан Украины. Если да, то куда обратится и какие условия для этого. Получить информацию от УФМС практически не реально, ни какие горячие линии не отвечают.

21 Марта 2014, 16:10, вопрос №403052 Роман, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте.

    В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

    Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу. 

    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

    — иностранные граждане и лица без гражданства

    при условии, если:

    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

    Если вы хотите получить информацию непосредственно в УФМС, то необходимо это сделать очно в соответствии с графиком их работы, либо произвести запись на прием, при необходимости.


    21 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.