Может ли военный суд судить гражданское лицо?
Может военный суд судить гражданского человека.
Здравствуйте, Михаил
Военные суды осуществляют правосудие от имени Российской Федерации, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Согласно Федеральному конституционному закону от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О военных судах Российской Федерации»
Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
С уважением, Ксения