Мой парень на СВО могу ли я с ним зарегистрироваться брак без него

, Наталья, г. Благовещенск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не сможете. В силу

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Должно быть основание — это совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
Также,  при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

А вот при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Однако личное присутствие обязательно.

Удачи!