У меня такая проблема, взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс

Добрый день,меня зовут Алина. У меня такая проблема , взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс,якобы снижающая ставку ( на самом деле страховка была разделена на ~6000 и ~134000, из них 6000 которая снижает ставку , а 134 просто страхование жизни) об этом меня конечно , не уведомили, просто сказали , что если я откажусь , то ставка повысится. Через год я закрыла кредит досрочно и захотела вернуть оставшиеся деньги по страховке , на что в альфа страховании жизнь мне ответили, что страховка 134000 она не возвратная и даже , при досрочном погашении , она будет действовать все 5 лет , договор на руки мне не давали, только отправили на электронную почту после подписания , мне страхование жизни на 5 лет не нужно, подскажите , как я могу вернуть эти деньги

, Алина, г. Улан-Удэ
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Только через суд. К сожалению добровольно они такие страховки не возвращают, даже при досрочном погашении кредита

Алина
Клиент, г. Улан-Удэ
Стоит ли писать им обращение и ждать отказа с их стороны и потом подавать в суд? или можно сразу в суд? И насколько вероятность, что я выиграю суд? Читала, что некоторые люди так через суд возвращали деньги

Досудебную претензию лучше написать. Шансы конечно есть

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Ваша ситуация действительно неприятная. Согласно законодательству, вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней после ее оформления. Однако, если этот срок уже прошел, то вернуть деньги за страховку будет сложнее.

Вам следует обратиться в банк, где вы оформляли кредит, и уточнить, какие возможности для возврата средств по страховке у вас есть. Возможно, вам придется обратиться в суд, чтобы вернуть деньги.

Также стоит отметить, что в России действует закон о защите прав потребителей, который запрещает навязывать дополнительные услуги при оформлении кредита. Если вы считаете, что банк нарушил ваши права, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!