8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая проблема, взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс

Добрый день,меня зовут Алина. У меня такая проблема , взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс,якобы снижающая ставку ( на самом деле страховка была разделена на ~6000 и ~134000, из них 6000 которая снижает ставку , а 134 просто страхование жизни) об этом меня конечно , не уведомили, просто сказали , что если я откажусь , то ставка повысится. Через год я закрыла кредит досрочно и захотела вернуть оставшиеся деньги по страховке , на что в альфа страховании жизнь мне ответили, что страховка 134000 она не возвратная и даже , при досрочном погашении , она будет действовать все 5 лет , договор на руки мне не давали, только отправили на электронную почту после подписания , мне страхование жизни на 5 лет не нужно, подскажите , как я могу вернуть эти деньги

Показать полностью
, Алина, г. Улан-Удэ
Татьяна Муравьева
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Только через суд. К сожалению добровольно они такие страховки не возвращают, даже при досрочном погашении кредита

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Улан-Удэ
Стоит ли писать им обращение и ждать отказа с их стороны и потом подавать в суд? или можно сразу в суд? И насколько вероятность, что я выиграю суд? Читала, что некоторые люди так через суд возвращали деньги

Досудебную претензию лучше написать. Шансы конечно есть

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Ваша ситуация действительно неприятная. Согласно законодательству, вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней после ее оформления. Однако, если этот срок уже прошел, то вернуть деньги за страховку будет сложнее. 

Вам следует обратиться в банк, где вы оформляли кредит, и уточнить, какие возможности для возврата средств по страховке у вас есть. Возможно, вам придется обратиться в суд, чтобы вернуть деньги. 

Также стоит отметить, что в России действует закон о защите прав потребителей, который запрещает навязывать дополнительные услуги при оформлении кредита. Если вы считаете, что банк нарушил ваши права, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте такая проблема Сосед постоянно достаёт менять
Здравствуйте, такая проблема. Сосед постоянно достаёт менять. Живу в многоквартирном доме. Но подъезд к дому чистим свой силой. И я стал чистить заезд к дому с другой стороны. Поскольку не хотел чистить вместе соседом. Парень живёт на шее родителей, сам снег не чистит. Я подумал, что за него это делать я не буду. Сегодня произошла ситуация. Что заезжая через своей заезд заехал на «его», как он считает территорию, чтобы развернуться. Он сидел в машине, запустил и начал сдавать задним ходом на меня. Я думаю вообще дурак сразу сдал тоже назад к себе на парковку. Через пару часов я приехал снова и он встал на пути. Не давая проехать и я несколько толкнул его машиной. И после этого произошла потасовка в виде не значительной драки. Как мне с ним бороться и как привлечь к ответственности. Плюс получил не большие садины.
, вопрос №4029787, Семён, д. Родыгино
Все
Здравствуйте При личном обращении в Альфа-банк для перевода
Здравствуйте! При личном обращении в "Альфа-банк" для перевода денежных средств другому клиенту этого же банка мне было отказано в операции, в связи с ограничениями моего аккаунта "откуда-то из Москвы". О причинах ограничений сообщать отказались, лишь сообщив что у них нет доступа к моему профилю, на контакт не идут. Под угрозой обращения в полицию, приняли моё заявление о предоставлении не типовой справки с разьяснениями причин. На которую также пришёл отказ в формулировке, что они не могут предоставить справку такого типа. Что делать дальше, как вернуть денежные средства?
, вопрос №4029554, Екатерина,
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Автомобильное право
А зачем мне страховка, тем более за такие деньги?
Здравствуйте! Год назад купила машину с пробегом, банк дал кредит только при покупке. КАСКО за 100 тыс. руб. Прошел год и банк снова требует купить КАСКО, но уже за 68 тыс. руб. А зачем мне страховка, тем более за такие деньги? Почему я должна кормить этих страховщиков, ведь я должна решать - нужна мне страховка, а не банк, тем более сумма не маленькая. Но банк хочет ввести штрафные санкции, если я не куплю страховку. Многие ездят без страховки - и ничего, а тут пристали... Права ли я или нет?
, вопрос №4027595, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Смогут ли они так поступить со мной?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет! Я не замужем, детей нет! Я в 22 года получила права категории D которые дают право на управление автобусом, и потом в 23 получила права категории DE, которые дают право на управление автобуса с гармошкой! Я работаю в Москве водителем автобуса с гармошкой! Моя заработная плата в месяц 80 тысяч рублей эти 80 тысяч без учёта аванса, а с учётом аванса моя зарплата достигает 90 тысяч рублей! Я за 5,5 лет получила достаточно денег на приобретение своей собственной квартиры! Я месяц назад познакомилась ВК с Михаилом, он тоже работает водителем автобуса только вот в Ярославле! Он работает на автобусе без гармошки поскольку у него нет прав категории DE как у меня, но у него есть права следующих категорий это: В,С, и D, но у меня нет прав категории С которые дают право на управление грузовым автомобилем такие как самосвал! Так перейду к сути моего вопроса Мой знакомый Михаил из Ярославля тоже не замужем, у него тоже нет детей мы с ним общаемся месяц, но проблема в том что я сейчас живу вместе с родителями, и у меня с ними ну как бы это странно не звучало конфликтные отношения! Они надомной издеваются, оказывают на меня психологическое давление, и часто отец бьют меня, пытается сломать мне руку, дёргает меня за волосы, хотя отец не пьет и не курит! Но его мать первая провоцирует потому что она стерва, она и не только говорит что я такая-сякая, а сама с 2 высшими образованиями на кассе в магните сидит (но без водительских прав)! Если мать его начинает провоцировать то он и даже пытается выгнать из квартиры, без куртки, в домашних шортах, и тапочках! Мать-стерва она и в Греции Мать-стерва! Я больше не намерена терпеть подобную фигню, я хочу собрать свои манатки, выписаться из Москвы, уволиться с моей работы в Москве, и переехать в Ярославль к моему знакомому Михаилу, выйти за него замуж, взять его фамилию, и мне бы не помешало отчество поменять! Он хотя бы адекватный и не провоцирует других людей, потому что его правильно воспитывали, он забавный и смешной, особенно когда мне по видео чату в whatsapp звонил и поздравил меня с днём рождения, это было очень приятно аж две слез радости! А родителям моим чисто пофигу что у меня день рождения, даже шоколадку никто не подарил, только коллеги на работе поздравили с днём рождения, и шоколадку подарили, другой подарил деньги 10 тысяч рублей, третий-четвертое, пятый- десятое, короче все поздравили коллеги по работе, а родителям чисто пофиг на меня! Так как можно не нарушая закон РФ, мне сменить Фамилию и отчество полностью (если выйду замуж за Михаила), как мне поменять права придется, СНИЛС, полис ОМС, диплом об окончании среднего образования, медкнижку, паспорт и что ещё там надо менять? Мать вчера спроводировала отца, и он меня довел и сказал съедешь к своему любовнику-истерику (хотя он не такой), я тебя насильно верну обратно в Москву, и зубы выбью, мать заебала ей богу (извините за мат) я просто не в состоянии уже это все терпеть! Я 5 марта уйду в отпуск на 21 день, как это все за 21 день сделать быстро, и ещё такой вопрос: 1) Смогут ли меня родители забрать из Ярославля насильно тоесть против моей воли, и смогу ли я вызвать полицию что бы полиция остановила этот беспридел раз и навсегда?
, вопрос №4026288, Aнастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024