Мама, гражданка латвии, приедет в гости в россию, можно ли начать процедуру получения вида на жительство, я гражданка россии

, Ирина, г. Тверь
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с п. 4 ч.2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»:
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;