8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Полномочия генереального директора

У меня вопрос: с какого момента у Генерального директора возникают полномочия?

Объясню суть проблемы

На общем собрании учредителей месяц назад мы избрали нового Генерального директора ООО, заключили с ним трудовой договор. С момента избрания новый директор начал подписывать документы, договоры, акты. Недавно наш главбух сказала, что новый директор не имеет никаких полномочий, его подписи недействительны, так как мы не внесли изменения в реестр. А полномочия у нового директора, как говорит бухгалтер, якобы, возникают с момента внесения о нём сведений в реестр. Мы правда изменения не внесли, заработались, да и не обратили на это внимание. Юриста у нас нет - подсказать некому. Прав ли главбух? Неужели все договоры недействительны? Что же нам делать?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К счастью для Вас, Главбух ошибается. Полномочия единоличного исполнительного органа общества (в Вашем случае Генерального директора) возникают с момента его избрания на эту должность общим собранием участников общества.Поэтому договоры действительны, с этим никаких проблем не возникнет.

Но закон Ваша компания всё-таки нарушила: сведения об изменениях, связанных с переизбранием нового директора, необходимо предоставить в ЕГРЮЛ в течение 3-х рабочих дней. Из-за вашей рассеянности контора рискует быть оштрафованной налоговой инспекцией.

1
0
1
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Выскажу свое мнение по этому вопросу. 

Как установлено п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Абзацем 2 указанного пункта закреплено, что договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).

Тем не менее закон не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ (Постановления ФАС УО от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС МО от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС ЦО от 14.06.2007 N А08-9756/06-8). 

чередного общего собрания акционеров от 21.11.2005 не соответствуют Федеральному закону "Об акционерных обществах", обратилось с иском в суд.
Высшим органом управления общества является общее собрание, в компетенцию которого входит, в том числе, решение ряда вопросов, в том числе избрание исполнительного органа. 


В соответствии с ч. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Вам, несомненно необходимо внести сведения о генеральном директоре по соответствующей форме в реестр. Однако, сделки, которые были совершены вашим генеральным директором нельзя признать недействительными. 

Спасибо!

С Уважением, Маша.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Коллега все правильно говорит, добавлю только что в соответствии со ст. 183 ГК РФ 

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Таким образом, если даже сделка совершена не уполномоченным лицом от имени Вашей фирмы, но при этом фирма фактически приняла и исполнила обязательства по сделке, такая сделка будет считаться заключенной и оснований для признания ее недействительной в связи с тем, что подписал не вступивший в полномочия директор, нет.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш главбух частично прав, а частично нет.

Новый генеральный директор получает полномочия единоличного исполнительного органа компаниис момента принятия решения общего собрания участников.

Поэтому сделки подписанные новым гендиректором действительны, а другие его действия имеют правовые последствия.

Однако, в отношении налоговой инспекции у нового гендиректора нет полномочий, поскольку налоговики берут информацию о руководителе из ЕГРЮЛ. Если там нет такой информации, то налоговая инспекция не примет налоговые декларации подписанные новым директором, а счета-фактуры могут быть признаны не правильно составленными и будут проблемы с вычетами НДС.

О факте получения полномочий старого генерального директора необходимо уведомить налоговую инспекцию и банк по установленной форме. В течение трех дней с момента назначения нового генерального директора общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

В совершении данных действий Вам может оказать юр помощь наша организация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Директор отказывается от ответственности и препятствует просмотру камер слежения
В школе из куртки украли вещь стоимостью 4'000 рублей. Директор отказывается от ответственности и препятствует просмотру камер слежения. Что делать?
, вопрос №4036739, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой
Я военнослужащий по контракту мне 41 год у нас супругой пятеро детей младшему год, прохожу службу не в боевой части с зарплатой в 40т.р. на садержание семьи денег не хватает. Плюс ко всему пока был на службе умер отец и мать осталась одна помогать по дому не кому. А наша часть я кобы на полевом выходе уже два года в отпуск не выпросишь находят разные причины. В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой.
, вопрос №4036456, Алексей, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не аттестовать или не допустить к сдаче ЕГЭ если у ученика будет 30% пропусков? Сложилась такая ситуация: в школе нас, к сожалению, не учат ("Мой предмет вы не сдаёте, поэтому просто сидите тихо"), поэтому легче готовиться дома. При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать. Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать "правило 30%", прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают? Заранее большое спасибо за ответ
, вопрос №4034980, Ангелина, г. Москва
Предпринимательское право
Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду
Добрый вечер! Возникла неприятная ситуация с моим портнером учредителем и основателем организации, сдаём нулевую отчётность, юридический адрес находится в квартире его матери. Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду нового юридического адреса, под угрозой что она подаст в суд на организацию и я как генеральный директор буду нести ответственность
, вопрос №4035169, Данил Абдуллаев, г. Иркутск
Трудовое право
В какой момент я могу уволиться с поста директора?
Планирую упрощенную ликвидацию ООО, в котором я являюсь и учредителем, и директором. В какой момент я могу уволиться с поста директора? Хотела устроиться на работу в организацию, но пост директора в трудовой мешает. Хочу максимально быстро уволить себя с поста директора и ликвидировать ненужное ООО. Упрощенная ликвидация длится около 3,5 месяцев, неужели мне столько еще придется быть директором?
, вопрос №4034722, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015