Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил), возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?

Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил) , возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?

, Рома, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

К сожалению нет никакой возможности прекратить уголовное дело. Так как максимальное наказание превышает 5 лет лишения свободы, это считается тяжким преступлением. Прекратить уголовное дело можно только в случаи совершения преступления небольшой или средней тяжести.  Исключений нет.

Вам грозит один из видов наказания выше. С учетом того, что вы компенсировали ущерб, максимальное наказание не более 2/3 от максимального по статье.  Может штраф. Обратитесь к платному адвокату знающего практику местного суда по таким делам для вашей защиты.