Но как теперь приложить это новое доказательство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает резолюция судьи на сайте ГАС Правосудие "Снято с апелляционного рассмотрения"? Впервые слышу о таком.

Районным судом, была принята моя частная жалоба на возвращенное судом первой инстанции (Мировой суд) возражение с ходатайством о восстановлении срока, по поводу не полученной в срок копии судебного приказа, а через несколько дней появилась резолюция "Снято с апелляционного рассмотрения". Что это может значить? Что в этом случае можно делать, каков алгоритм моих действий? Смогу ли я после такой резолюции второй судебной инстанции обращаться потом в кассационный суд по поводу отмены судебного приказа? Или есть такая возможность еще раз подать возражения об отмене приказа, т.к. появилось новое доказательство от Почты России с официальным подтверждением ненадлежащего оформления отправлений 09.02.2024г. по результатам проверки уже нескольких писем из Мирового суда в мой адрес, по которым также не было получено уведомлений о корреспонденции в мой адрес? Но как теперь приложить это новое доказательство?...

Если кратко, ситуация такая: C 2020г. у меня подключены электронные извещения в приложении Почты России. Мировой суд направил в мой адрес копию судебного приказа, но почта не известила меня о поступлении этого рсп в мой адрес по той причине, что суд упорно пишет ФИО получателя в Дательном падеже, а не в Именительном. Компьютер Почты России таких получателей не распознает и обычным способом возвращает все отправления суда назад. Дома в это время я не находилась по причине ухода за пожилыми родителями в другом городе.

Узнала спустя время о судебном приказе случайным образом вернувшись домой спустя время, обнаружив в почтовом ящике бумажное извещение.

Получила копию приказа на руки у секретаря. Подала возражение с ходатайством о восстановлении сроков, но судья вынесла определение о возврате мне возражений с формулировкой, что это моя ответственность, что не получила в срок, меня известили "надлежащим образом". Подала частную жалобу в районный суд через Мировой суд. И уже на этом этапе, когда моя жалоба поступила в суд (наблюдаю это на ГАС Правосудие), 9 февраля 2024г., по результатам проверки уже нескольких отправлений из Мирового суда, я наконец получила официальный ответ от Почты России с разъяснением причины неполучения мной от них уведомлений не по моей вине. Собиралась отправить ходатайство о приложении к делу новых доказательств напрямую в районный суд, когда будет назначена дата рассмотрения моей жалобы. И сегодня вдруг судья разместила резолюцию (да еще и задним числом с датой 21.02.2024г.) о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения. Теперь не знаю что же мне делать делать дальше, какие действия предпринять. Причина снятия на сайте ГАС Правосудия не была размещена.

Спасибо всем ответившим на мой вопрос.

Уточнение от клиента
Не могу понять из резолюции судьи что снято с рассмотрения дело или моя жалоба. Очень странная формулировка без разъяснения судьи.
, Лариса, г. Тверь
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Лариса!
Снятие жалобы с апелляционного рассмотрения, как правило, происходит по причине того, что судом первой инстанции (в Вашем случае, мировым судьей), не выполнены какие-либо требования процессуального закона или не совершены какие-либо процессуальные действия. Чаще всего: имеется необходимость принять дополнительное решение; не решён вопрос восстановления срока на подачу жалобы, как частной, так и апелляционной; не исправлена описка/ошибка; не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания; не подписан протокол судебного заседания; отсутствует протокол судебного заседания; не рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

После совершений судом первой инстанции необходимых процессуальных действий частная жалоба снова уйдет в суд апелляционной инстанции и будет рассматриваться судом апелляционной инстанции!

Лариса
Клиент, г. Тверь
Спасибо за Ваш ответ. То есть, мне следует ждать очередного письма из Мирового суда? Не могли бы Вы подсказать, по причине возникновения новых доказательств, могу ли я на этом этапе написать новое возражения об отмене приказа или отправить в Мировой суд ходатайство с просьбой приобщить дополнительные доказательства к делу? Процессуально это возможно?

Вам стоить уточнить у мирового судьи причины снятия частной жалобы с апелляционного рассмотрения.

В Вашем случае, я бы написала дополнение к частной жалобе, в котором ссылалась на новое доказательство и в нем просила его приобщить к материалам дела, только обязательно указав невозможность его предоставления ранее, направив данное дополнение в мировой суд.
Удачи Вам!