Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности?

Был отлов бездомных животных, возле двора поймали собаку 8 месяцев без ошейника. Через две недели нашел в каком приюте, позвонил в приют. Подтвердили что пес находится в этом приюте. Просил не стерилизовать кабеля, обещали не трогать. Через полтора месяца вернули стерилизованного в истощенном состоянии с нарушенной психикой. Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности???

, Эдуард, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравстствуйте.

Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев закреплены в ст.17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/d83468fa88a3b81c596305c5a21bbc2d63cb22e7/

Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев регламентирована ст.18 указанного выше Федерального закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/fcb78c5ae8d483817aa441435f2caba91203903e/

Приютам для животных посвящена ст.16 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/f2d4cb4e0b9a88b0a3d7427ec428b96528113cbe/

Скажите это Ваша собака или бездомная?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, речь о вашей собаке или она бродячая / бездомная?

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

С учетом того, что вы указываете, что вам вернули собаку:

вернули стерилизованного в истощенном состоянии с нарушенной психикой. Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности???

и вы видите разницу в психике, то полагаю, что речь о вашей собаке.

Согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что не допускается обращение с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными и обращение с животными требует гуманного к ним отношения без владельцев.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/d83468fa88a3b81c596305c5a21bbc2d63cb22e7/

Кроме того, нормой предусмотрено обращение с животными с учетом предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира.

В вашем случае, вам вернули собаку в истощенном состоянии, что можно понимать как то, что ее не кормили или плохо кормили, что нельзя назвать гуманным обращением с животным, а скорее всего, является жестоким обращением по отношению к животному.

Кроме того, нарушили психику животного, возможно из за жестокого обращения с животным.

Ответственность за  жестокое обращение с животным, предусмотрена УК РФ Статья 245. «Жестокое обращение с животными».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

Согласно норме, предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий.

В Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3, дается понятие жестокого обращения с животным — это обращение с ним, которое привело к повреждению его здоровья:

включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/d83468fa88a3b81c596305c5a21bbc2d63cb22e7/

Таким образом, жестокость, связанная с бездействием, может характеризоваться лишением животного воды, пищи и побоями.

Жестокое обращение с животным наказывается в соответствии с санкцией нормы УК РФ Статья 245. «Жестокое обращение с животными».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

По обстоятельствам вопроса, субъектом преступления УК РФ Статья 245. «Жестокое обращение с животными», является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Таким образом, можно привлечь к ответственности по УК РФ Статья 245. «Жестокое обращение с животными», — физическое лицо или группу лиц, но не юридическое лицо.

Можете по данному поводу подать заявление в полицию, так как расследование уголовных дел о преступлении указанной категории, в соответствии с п.1 ч.3 ст.150 и п.1 ч.3 ст.151 УПК РФ, отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел РФ.