Могу ли я выкупить у отчима 1/2 долю квартиры за материнский капитал и наличными?

Здравствуйте. Могу ли я выкупить у отчима 1/2 долю квартиры за материнский капитал и наличными?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия.

Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях:
Первый — доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей. Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной.
Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя.

Выкупать долю за счет средств материнского капитала разрешается в том числе и у родственников.

В Вашем случае, вы можете выкупить у отчима 1/2 долю, если уже имеете 1/2 долю в данной квартире, либо если доля является изолированной жилой единицей.

С уважением Анастасия