Сотрудник ППС просит предъявить документы основываясь на свои

Сотрудник ППС просит предъявить документы, основываясь на свои предположения в моём несовершеннолетии в позднее время суток. Имеет ли он на это право? Предполагает ли закон требования документов в таких случаях, когда сотрудник полиции сомневается в совершеннолетии гражданина, если да, то какая это статья?

, Вероника,
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

здравствуйте! согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если полицейские обратили на вас  внимание в связи с нарушением каких-либо законов, могут быть проведены следующие действия: — составление протокола об административном правонарушении, если было совершено административное правонарушение (например, нахождение  несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, а также несовершеннолетних на улицах без сопровождения родителей или иных законных представителей в ночное время).

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

В таких ситуациях важно понимать, что сотрудники полиции, действуя в ракмах полномочий, предоставленных им ФЗ «О полиции», вправе останавливать в позднее время граждан, в возрасте которых они сомневаются и, объяснив причину, проверить документы для установления точного возраста лица. Если документов нет, уведомляются родители и проверка может быть осуществлена в отделе полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!