После пошел в мед роту за направлением на ввк они мне его не дали а дали направление на другую мед роту

Я контрактник с категории здоровья В был на сво получил 2 контузии которые не зафиксировали прошло время начало ухудшаться здоровье подошло время отпуска от гулял отпуск приехал в часть и вовремя зачитывания боевого приказа я отказался ехать в зону сво после написал объяснение что не могу по состоянию здоровья так как оно ухудшилось. После пошел в мед роту за направлением на ввк они мне его не дали а дали направление на другую мед роту которая находится в зоне специальной военной операции на что я отказался и мне сказали что заведут дело на меня то что я отказался выполнять боевой приказ

, Артём, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В связи с каким диагнозом Вам выставлена категория В?

что заведут дело на меня то что я отказался выполнять боевой приказ

 К сожалению тут возможно возбуждение дела по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

с категории здоровья В

 Когда было вынесено заключение ВВК о категории «В»?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут надо понимать, как именно вы отказались от выполнения боевого приказа.

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ утвержденного Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495   «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

В связи с чем, при отобрании у вас объяснения, вам надо пояснять, что вы обратились в мед роту вашей воинской части, как указано в данном пункте. Что в принципе, как я вижу, вы и сделали.

А далее, мед рота направление на ВВК не дает. Его, согласно требований приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»  выдает командир воинской части на основании медицинских документов.

С учетом чего, говорить о том, что вы сознательно отказываетесь выполнять приказ, не думаю, что есть основания.

Все же формально, нарушения требований ст.332 УК РФ у вас имеются, но при наличии заболевания, не позволяющего нести службу либо последствий контузий, что будет подтверждено на ВВК, проводимой в рамках расследования дела, оно до суда сможет не дойти и, как показывает практика, может быть прекращено.

Но рекомендую нанять платного адвоката. Он поможет соблюдению ваших прав в такой непростой ситуации.

Артём
Клиент, г. Иркутск
Можно ли добиться комисации? Или же службу на теретории России

Это может сказать только ВВК, если установит негодность к службе..

Тогда Вы должны будете быть уволены на основании п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

При ограниченной годности увольнение возможно в исключительных случаях на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года