Подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом?
добрый день. подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом? (квартир в доме свыше 100)
Здравствуйте, Вера!
По общему правилу, земельный участок, сформированный под многоквартирным домом, не облагается земельным налогом, если он входит в состав общего имущества этого дома (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ).
Если земельный участок, на котором расположен дом, не образован (не сформирован) и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то земля под ним находится в собственности соответствующего публично-правового образования (муниципалитета, например), которое не уплачивает земельный налог в силу закона, а тем более ее не должны платить собственники квартир в МКД на таком участке.
В отдельных случаях земельный участок под многоквартирным домом все же может облагаться земельным налогом, например если:
- собственником всех помещений в многоквартирном доме является одно лицо;
- дом относится к жилому фонду специального назначения (например, общежитие) (Письмо Минфина России от 02.10.2019 N 03-05-06-02/75636).
Пенсионеры, а также не являющиеся пенсионерами женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, не платят земельный налог с шести соток по одному земельному участку (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).