Подскажите пожалуйста если прописка в Новгородской области, а в Московской области проживаю и есть

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если прописка в Новгородской области,а в Московской области проживаю и есть временная регистрация на 10 лет...Сейчас беременная, Положенная ли молочная кухня,в МФЦ сказали что положенна только по прописки

, Надежда, г. Чудово
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Сегодня в российском законодательстве понятия «молочная кухня» нет. Но есть гарантия: по заключению врача дети до трех лет, беременные и кормящие женщины должны быть обеспечены питанием. Что давать и в каком объеме и кому (например, в г. Москва дают только тем, кто там прописан)  — самостоятельно решает руководство каждого региона.

Приказ о совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания

Пользоваться молочной кухней в Москве могут только люди с московской пропиской. Вот кому выдадут продукты:
беременным и кормящим женщинам;
детям до 6 месяцев на смешанном или искусственном вскармливании;
детям с 6 месяцев до 3 лет;
детям до 7 лет из многодетных семей;
детям до 15 лет с хроническими заболеваниями: гломерулонефритом, гемобластозом, злокачественными новообразованиями;
детям-инвалидам до 18 лет.

Но просто так прийти на молочную кухню за продуктами нельзя: необходимо подать заявление в электронном виде на портале «Мос-ру» и один раз посетить участкового врача. Беременным для этого нужно обратиться в женскую консультацию, во всех остальных случаях заключение оформят в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

В связи с чем необходимо изучить нормативно-правовые акты отдельного субъекта, в котором вы хотите получать бесплатные продукты питания.

С уважением, Ксения.