Должна ли я выделять долю бывшему мужу?

Здравствуйте я собственик квартиры, в ипотеки. Брали ипотеку в браке, но через 3 месяца развелись. После развода прошло 6 месяцев. Я использовала маткапитал в ипотеку. Должна ли я выделять долю бывшему мужу?. Развод был более 3 лет назад

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, выделять долю в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, если маткапитал Вы внесли после расторжения брака, выделять долю бывшему супругу Вы не должны. Только детям.

Но, Вы указываете что

Брали ипотеку в браке

То есть квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст 34 СК РФ. Тот факт, что имущество записано на Ваше имя, не делает его Вашим личным имуществом

… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства....

Если Вы не заключили соглашение о разделе имущества или брачный договор, конечно.

Но в силу того, что Вы оплачиваете платежи все это время самостоятельно, как я понимаю, то если супруг обратиться за разделом имущества, Вы вправе взыскать с него часть платежей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы должны определить долю мужа, так как приобретение квартиры было во время брака, и он являлся Вашим супругом во время приобретения квартиры, так как Вы пишите, что

Я использовала маткапитал в ипотеку.

Если вносили материнский капитал в ипотеку во время брака.

Кроме того, приобретение квартиры было в браке, и  квартира является согласно ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом. Значит подлежит квартира разделу, с учетом положений ст. 38,39 СК РФ, и ч. 4 ст.  10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли определяются с учетом требований ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

и с учетом ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Если направление средств материнского капитала было уже после расторжения брака, то обязанность по выделению доли бывшему супругу именно по ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ у Вас отсутствует.

Но квартира в общей собственности, так как приобретение во время брака.

В этом случае ему также полагается доля в этой квартире.

Вы можете заключить соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ, после расторжения брака можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В судебном порядке также может быть разделено имущество.

Трехлетний срок, согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права  ( п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Так согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Так как вы вложили маткапитал после расторжения брака, то выделять доли мужу в соответствии с вложенным маткапиталом не нужно.

При этом нужно учесть, что так как квартира была взята в браке, то квартира принадлежит и вам и супругу (ст. 34 СК РФ).

При этом не забудьте, что вы имеете право взыскать с вашего супруга половину остатка долга, что вы выплатили после расторжения брака (ст. 1102 ГК РФ).

А лучше вам предложить мужу решить вопрос по квартире путем заключения соглашения о разделе имущества и в соглашении указать, что квартира является вашей личной собственностью. В противном случае, после вашей смерти, у мужа есть право в судебном порядке получить половину этой квартиры.