Можно ли получать региональные льготы по фактическому месту проживания

Можно ли получать региональные льготы по фактическому месту проживания, так как временная регистрация отстутствует?

Есть только регистрация по месту жительства в другом регионе РФ.

Напишите закон , статью об этой информации

, Лана, г. Ставрополь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день. органы социальной защиты могут просить документы, подтверждающие фактическое проживание в регионе, в котором заявитель обращается за пособием, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лана!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения региональных льгот необходимо иметь регистрацию по месту жительства в данном регионе.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, статья 12, право на получение государственной социальной помощи имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Также, в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, статья 13, право на получение государственной социальной помощи имеют граждане, постоянно проживающие на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, для получения региональных льгот необходимо иметь регистрацию по месту жительства в данном регионе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.