Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?

В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали").

Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь.

В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит.

Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?

, Ирина, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

«Выписать» может только уполномоченный орган на основании судебного решения о признании Вашего брата утратившим право пользования квартирой.

По общему правилу, лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет пожизненное право пользования квартирой.

Однако, есть судебная практика вплоть до ВС РФ, когда в подобных ситуациях граждан признавали утратившими право пользования в связи с добровольным выездом из жилого помещения.

Процесс будет не самым простым, очень сильно усложняет дело то, что во второй раз Вы его «вселили» (при регистрации по месту жительства дали подписку о согласии на вселение) как члена семьи собственника (вряд ли Вы с ним договор заключали).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.