Сможет ли он подать на детей на алименты?

Отец не платил алименты за должность больше 1 000 000 руб. Сможет ли он подать на детей на алименты?

, Людмила, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Людмила. Право нетрудоспособных родителей взыскать алименты с совершеннолетних детей предусмотрено ст.87 Семейного кодекса РФ. Однако, суды не всегда удовлетворяют такие иски.

п.5 той же ст.87 Семейного кодекса РФ предусмотрено освобождение от необходимости содержания родителей, если суд установит, что в свое время родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме того, судом учитываются и другие факторы. Например, трудоспособность родителя и ответчика, наличие у родителя дополнительного источника дохода, кроме пенсии, семейное положение ответчика и т.п.