Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Новое законодательство

Я гражданка Узбекистана,замужем за гражданином РФ.У меня есть рвп и в июле этого года мне надо сделать подтверждение и подавать на вид на жительство.Я слышала,что в марте 2014 года внесены изменения в законе о гражданстве,точнее про категорию людей,которые будут сдавать экзамены по русскому языку и подавать на вид на жительство минуя рвп на основании того,что они являются носителями русского языка. Могу ли и я не дожидаясь июля подавать на вид на жительство,сдав экзамен.Или я под эту категорию не попадаю.Просто паспорта республики Узбекистан действительны до 2015 года.Из за этого я должна буду лететь на обмен паспорта,а у меня маленький ребенок.Мой паспорт будет считаться не действительным еще до того как я получу вид на жительство.Заранее спасибо

21 Марта 2014, 14:15, вопрос №402929 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Ольга, здравствуйте.

    В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства

    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

    — иностранные граждане и лица без гражданства

    при условии, если:

    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства".

    В данном случае речь идет о законопроекте. Если вы не подпадаете под условия, прописанные в законопроекте, то необходимо следовать в соответствии с действующим законодательством РФ. То есть подавать документы на получение вида на жительство в РФ и осуществить обмен паспорта республики Узбекистан на новый.


    21 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats