Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет
Здравствуйте!
Подскажите, имею ли право уйдти на пенсию по смешанному стажу.
Являюсь сотрудником Мвд. Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет. И входит ли в гражданский стаж период прохождения обучения в ПТУ и период нахождения в Центре занятости населения.
, Светлана, г. Братск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет,
По минимуму вы проходите, так как для такой пенсии нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба. Возраст тоже подходит.
Еще одно важное условие — наличие оснований для увольнения. Это должны быть ОШМ, здоровье или предельный возраст. То есть при увольнении по собственному желанию пенсию не получите.
обучения в ПТУ
ПТУ не засчитывают, можно либо техникум, либо вуз.
Во-первых, нужно понимать, какой уровень образования вы получали в колледже. Насколько помню, колледжи это аналог ПТУ, так как там получают НАЧАЛЬНОЕ профессиональное образование. Но такое образование НЕ засчитывают, нужно СРЕДНЕЕ профессиональное образование, а это уровень техникума.
Во-вторых, заочная форма учитывается, если вы поступили на службу до 1.01.2012 + обучение (включая получение диплома) было ДО поступления на службу.