Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?

Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ.

В связи с чем вопросы:

1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса?

2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве?

3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще?

4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки?

5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию?

6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке?

7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?

8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 158 Семейного кодекса РФ,

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/

обратимся к «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Заключенной в г. Минске 22.01.1993. Среди подписавших данную конвенцию находятся Российская Федерация и Грузия.- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/

Статья 13-

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Дополнительно, Россия и  Грузия являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г.- https://docs.cntd.ru/document/1900410

Статья 2 Конвенции

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Таким образом, Вам потребуется только нотариально удостоверенный  перевод  свидетельства о регистрации брака. Печати на свидетельство ставить не требуется, только выполнить нотариально заверенный перевод. Больше со свидетельством ничего делать не требуется. В Грузии документ Вы не регистрируете.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

С учетом изложенного,

В том случае, если Ваша фамилия была изменена при заключении брака, паспорт гражданина РФ нужно поменять в течение 30 дней.

Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке?

Алгоритм-

Вам нужно просто обратиться в органы ЗАГС на территории РФ. Все, что вам потребуется- Заявление и Свидетельство о браке и его нотариально заверенный перевод. И далее- подать заявление на замену паспорта РФ. Сделать это можно через Госуслуги, либо в отделении МВД, либо в МФЦ. Вы эту процедуру можете сделать сами.

 Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию

Разумеется, однако, пробоем возникнуть не должно.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Брак будете заключать в Консульстве РФ? или в местном ЗАГСЕ?

В Консульстве если заключите, так как Вы оба граждане РФ, то и свидетельство Вам выдадут на русском и никакие переводы, уведомления не потребуются.

https://georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/zags/

Если свидетельство о браке выдаст гос орган Грузии, то потребуется в дальнейшем нотариально заверенный перевод на русский язык.

Грузия участница Минской конвенции( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)) как и РФ. Поэтому апостилировать данный документ не потребуется. Только перевод на русский язык.

О заключённым браке Вы в месячный срок должны уведомить ЗАГС РФ или Консульство РФ

Порядок уведомления гражданином РФ органов ЗАГС РФ или же Консульство РФ ( так как Вы находитесь не в РФ)о факте регистрации актов гражданского состояния утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 № 1193

https://base.garant.ru/72072040/

Паспорт РФ нужно поменять в течение 90 дней

Если находитесь за границей-в течение 30 дней с момента въезда в РФ

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712

Супруг не нужен для этого.