У нас двое маленьких детей, могут ли нас развести если он подаст заявление из зоны сво

Муж находясь в зоне сво требует развод, соответственно я против. У нас двое маленьких детей, могут ли нас развести если он подаст заявление из зоны сво

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день.

Муж может направить почтой исковое заявление о расторжении брака в суд по месту вашей регистрации.

ст.21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Наличие детей — не препятствие для расторжение брака.

Единственное, что Вы можете это в суде заявить ходатайство о сроке на примирение (максимальный срок — три месяца), но в итоге брак будет расторгнут, желание мужа для этого достаточно.

В свою очередь, вы имеете право (не дожидаясь расторжения брака) подать исковое заявление о взыскании алиментов на двух детей, если детям нет 3 лет, то можете взыскать в том числе алименты на свое содержание.

ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Могут развести через суд, так как у вас дети. Но и потом он может оспорить решение, так как находился далеко и не мог отвечать за свои последствия из-за ситуации. Во время на хождения далеко, суд может отказать, или отложить заседания до возвращения  мужа. Участники такие как Ваш муж получили право удостоверять свою подпись у командира части и в упрощенном порядке подавать заявление на расторжение брака. с 1 апреля 2023 года.