И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?

Здравствуйте, у меня следующая проблема нахожусь на больном со середины декабря 23 года по настоящее время по основному заболеванию у невролога (я инвалид 3 группы, мое заболевание рассеянный склероз). Обратился к неврологу так как было обострение заболевания (на мрт сделанном в начале ноябре имелись очаги, накапливающие контраст). Так не имея на тот момент клинических проявлений заболевания и не имея на руках направления по рекомендации врача позвонил в стационар и записался в очередь на плановую госпитализацию, сказали, что очередь подойдет январе-феврале. Вообщем при обращении неврологу сначала пробывали прочить обострение без госпитализации, пролечивщись месяц с переменным успехом было принято решение меня госпитализировать. С 30.01.2024 по 09.02.2024 был на лечении в стационаре, 12.02 должен был идти в поликлинику к неврологу, но так как в стационаре меня заразили ковидом (есть положительный тест на ковид). 12.02 я пошел к терапевту с ковидом. У терапевта по ковиду был больничный до 27.02. 2024. После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные так как я уже нахожусь очень долго на больничном, что все сроки вышли. Я сказал , что я только пролежал на лечении в стационаре и вдабавок переболел ковидом что надо бы продлить больничный. На что они мне сказали, что госпитализация по документам прошла как плановая, нет основания продлевать больничный и вообще они могут написать кляузу что я нарушаю режим лечения так как не принимаю ПИТРС, выписанные мне год назад в центре рассеяного склероза. Еле как уговорил врачей продлить мне больничный до 07.03. и якобы, потом я должен пойти к неврологу, но на 7 талонов нет с 11 она уже в отпуске.(к кому идти не понятно) И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться. И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?

, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие порядок регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

6. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности… является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться.

Порядок оформления регулирует Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

20. ......лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки… листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

22. По решению врачебной комиссии  при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. вы вправе требовать рассмотрения вопроса о продлении больничного   врачебной комиссией медицинской организации, врач ничего не нарушил.

Комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902348296

Подайте обращение в форме заявления главному врачу медицинской организации и сошлитесь на приведённые мной выше положения законодательства. укажите, что просите вынести на рассмотрение врачебной комиссии этой ситуации.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по жалобам занимается прокуратура.

Примерный образец заявления во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный?

 Есть, если по конкретному заболеванию Ваша нетрудоспособность составляет 15 дней. При этом, если лечащий врач, с учетом Вашего состояния здоровья, посчитает, что продление листка нетрудоспособности необходимо, рн направляет документы на врачебную комиссию, которая выносит заключение о продлении периода временной нетрудоспособности. Обычно врачи так и делают, если видимого улучшения после лечения нет.

В соответствии с Условиями и порядком формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н (далее — Условия):

16. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация формирует (выдает) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В Вашем случае получается Вы обращались к неврологу (один страховой случай), затем к терапевту (это другой страховой случай):

После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные

Затем Вы пошли к неврологу (новый страховой случай), но попали, как Вы говорите, к неизвестным врачам.

 Важно: у какого специалиста Вы были?

Вы имеете право на обращение за медицинской помощью, с оформлением листка временной нетрудоспособности, к разным специалистам при наличии жалоб на состояние здоровья по каждому заболеванию неограниченное количество раз.

Например, чередовать: невролог — терапевт — невролог — терапевт и т.д.

Вам продлили больничный до 7.03.2024. Если записи через портал госуслуг на эту дату нет, то Вам необходимо в любом случае придти на прием к тому врачу, который продлил Вам больничный (в порядке «живой» очереди).

Иначе неприбытие на прием будет расцениваться как нарушение режима лечения.

В Вашем случае, поскольку было заболевание Ковидом, я бы посоветовал обратиться к пульмонологу и у него открыть больничный. Кроме того, Вы можете обратиться в другую медицинскую организацию (например, при отсутствии в Вашей поликлинике нужного специалиста).

И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?

 Если Вы не придете на прием больничный не закроют, но проставят нарушение режима, а затем, как попадете на прием, могут и закрыть больничный.

Vladcenter Systems
Клиент, г. Владивосток
Да фиг пойми что это были за врачи, но по итогу больничный открыл невролог. Еще подскажите пожалуйста, я читал что после увольнени если открыть больничный то работадатель оплатит 3 дня больничного… А фсс уже ничего платить не будет?

После увольнения в течение тридцати дней можете предъявить к оплате больничный работодателю и он будет оплачен полностью.